Молочное животноводство является одним из приоритетных направлений Тюменского региона.  С целью передачи накопленного опыта в секторе качества заготовки грубых кормов и повышения профессионализма специалистов региона 26.09.2023 г. на базе ГАУ ТО “Тюменской областной ветеринарной лаборатории” состоялся практический семинар для специалистов молочного скотоводства. В мероприятии приняли участие руководители районных управлений, специалисты хозяйств Тюменского района и представители региональных организаций.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась директор Тюменской областной ветеринарной лаборатории Матвеева Алёна Ивановна, рассказала о совместной работе ветеринарной лаборатории с ООО “Агрофинс” по исследованию грубых кормов в Тюменской области.

Начальник управления по животноводству Департамента АПК Тюменской области Бетляев Рустем Османович предоставил краткий анализ текущей ситуации заготовки кормов в Тюменской области 2023. На конец сентября 2023 года заготовлено сена 77%, сенажа 81%, силоса 71% от потребности на зимне стойловый период 2023-2024 г.

Заместитель директора Тюменской ветеринарной лаборатории Леуцкий Виталий Леонидович выступил с информацией о создании и деятельности научно-аналитического центра.  

Специалист научно-аналитического центра Тюменской областной ветеринарной лаборатории Пупков Денис Валерьевич рассказал о проблемах кормозаготовки в Тюменской области в условиях интенсивного использования земельных угодий под кормовыми культурами. В докладе отметил важное значение сохранения плодородия почв и получения грубых кормов высокого качества.

Доктор с/х наук, профессор по кормлению скота “НИИ Пробиотиков” Маркин Юрий Викторович сообщил о ключевых моментах оптимизации рационов для лактирующих коров в зависимости от качества кормов и лабораторных исследований.

Кандидат с/х наук, доцент, ведущий специалист Lallemand Animal Nutrition Носов Николай Матвеевич в своем докладе рассказал об особенностях процесса силосования различных кормовых культур для получения максимального результата и значении микробно-ферментных препаратов при их консервации.

Кандидат ветеринарных наук, директор ООО “Бионика” Ермолаев Сергей Викторович поделился интересным и, главное, эффективным опытом работы своей компании в укрытии силосных и сенажных хранилищ, раскрыл значение герметичности траншей и буртов в сохранении максимального качества грубых кормов на основе современных разработок укрывных материалов.

Директор по стратегическому развитию ООО “Агрофинс” Байман Надежда Владимировна в своей презентации показала динамику изменения качества грубых кормов в России за последние годы, ознакомила с информацией о качестве кормов в Тюменской области и достижениях заготовки кормов в других регионах, раскрыла влияние оптимальных фаз уборки на переваримость и питательную ценность кормов.

На семинаре охватили наиболее актуальные вопросы молочного животноводства, разобрали конкретные примеры успешной практики управления кормовой базой и рационами молочного скота.

Участники семинара проявили высокую степень заинтересованности, принимали активное участие в обсуждении…

    

О продуктивности мероприятия свидетельствуют положительные отзывы участников: “Программа семинара была полезной, для себя сделали несколько выводов, есть моменты которые целесообразно изменить”.

И напоследок, участники ознакомились с лабораторией кормов “изнутри”.

Благодарим всех участников за неподдельный живой интерес к тематике мероприятия.  Мы уверены, что наши встречи продолжатся и в дальнейшем, будут такими же результативными.

Позвоните нам

Многоканальный телефон:
+7 (3452) 43-03-93
+7 (3452) 43-00-69

Учебный центр:
+7 (3452) 43-03-93

Научно-аналитический центр:
+7 (3452) 43-05-78 (доб.134)

Отправь нам письмо

г. Тюмень,
ул. Механизаторов, 5

Пн.-чт.: 08.00-16.30

Пт.: 08.00-15.30

Обед: 12.00-12.30

Приемная материала:
Пн.-Чт.:  до 16.30
Пт.: до 15.30

Приём срочных проб по согласованию

Сб.-Вс.: выходной

Многоканальный телефон:
+7 (3452) 43-03-93
+7 (3452) 43-00-69

Учебный центр:
+7 (3452) 43-03-93

Научно-аналитический центр:
+7 (3452) 43-05-78 (доб.134)

Внутренние номера специалистов